IT-разработчикам в Петербурге предлагают зарплату до 400 тысяч рублей на руки

Аналитики крупнейшей в России рекрутинговой онлайн-платформы проанализировали более 55 880 вакансий, размещенных на hh.ru работодателями в Петербурге с 1 по 30 сентября 2019 года.

Количество вакансий, размещенных в Петербурге за сентябрь на hh.ru, за год увеличилось на 8% к аналогичному месяцу прошлого года. Выросло и число резюме: в первый осенний месяц было открыто или обновлено на 15% больше резюме, чем в 2018 году, сообщили «Конкретно.ру» в пресс-службе HeadHunter Северо-Запада.
Чаще всего работодатели ищут сотрудников в сфере продаж (28% от общего количества вакансий), высоких технологий - «ИТ, интернет, телеком» (16%) и производства (11%). 9% вакансий относятся к строительству и недвижимости и по 8% - к административному и рабочему персоналу, транспорту и логистике, а также к работе для начинающих («Начало карьеры, студенты»). 
Что касается другой стороны медали, то среди соискателей в сентябре преобладали как раз студенты и люди, начинающие карьеру (16% резюме). Популярны продажи (11%), производство (8%), а административную работу или должность в сфере транспорта и логистики искали по 7%.
Эксперты HeadHunter  отмечают, что уровень конкуренции в городе растет: на одну вакансию в сентябре приходилось семь соискателей, то есть hh.индекс равнялся 7,4. В сентябре прошлого года показатель составлял 6,9. Труднее всего найти работу из-за высокого уровня конкуренции.  Сложнее всего трудоустроиться госслужащим (15,4), менеджерам высшего звена (14,5), студентам (13,5), юристам (9,1) и работникам в области развлечений и масс-медиа (11). С другой стороны, существует дефицит специалистов в сервисе, консультировании, страховании, IT, продажах, банковской деятельности, медицине и ряде других сфер.
Уровень средней предлагаемой зарплаты в вакансиях на hh.ru в Петербурге в сентябре 2019 года составил 45 тыс. рублей (год назад  42 тыс. рублей). Для специалистов с опытом работы от года до трех средний доход составил 59 тыс. рублей. Самую высокую зарплату в начале октября предлагают Python разработчику / Python software developer – до 400 тыс. рублей на руки. На втором месте - руководитель обособленного подразделения (коммерческое подразделение) в сфере «Электроника, приборостроение, бытовая техника, компьютеры и оргтехника» - от 300 тыс. до 400 тыс. рублей на руки.