"Новости малого бизнеса": Независимость судей – фундаментальное понятие

Всякие «черные списки» служителей Фемиды и их решений являются лишь способом давления на суды, высказал свою убежденность представитель Смольного Юрий Шестериков.

Уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей, возглавляющий «Партию Роста», Борис Титов предложил сформировать «черный список» решений судов и судей, их принявших. Он также считает, что необходимо менять судебную систему.
«Как вы оцениваете эту инициативу?», - поинтересовался корреспондент «Новостей малого бизнеса» у члена правительства Петербурга, представителя губернатора в Законодательном собрании Юрия Шестерикова. «Чтобы в цивилизованном обществе нормально работала судебная система, она должна быть независимой и свободной в своем решении», - заметил чиновник. По его словам, любой судья при принятии решения должен руководствоваться исключительно законом и своими внутренними убеждениями. «Любые попытки давления на суде, в какой бы форме они не проводились, будет расшатывать судебную систему, - утверждает Юрий Шестериков. – А черные списки – это способ давления. Иными словами, это неправильный путь».
Собеседник портала не отрицает, что судьи могут ошибаться, могут принимать неверные решения. Тем не менее, он уверен, что фундаментальным должна оставаться независимость судей, их право принимать решение исходя из закона и собственных убеждений. «Никакие списки к этой цели не приведут», - заключил чиновник.