Санитарки петербургского онкодиспансера работают за двоих

А зарплату получают маленькую. На это пожаловались, в частности, сотрудницы  отделения химиотерапии.

Профсоюз медицинских работников «Альянс врачей» провел проверку Городского клинического онкологического диспансера на проспекте Ветеранов, дом 56. Причиной послужили жалобы младшего медицинского персонала  на нарушения условий труда и увеличение объема работ, низкие зарплаты, неисполнение майских указов президента России, передает корреспондент «Конкретно.ру». 
Ранее представители профсоюза запросили документы у администрации, но, как сообщается в записанном «Альянсом врачей» видеоролике, главный врач онкодиспансера отказался их предоставить.
Между тем должностные инструкции противоречат профессиональному стандарту Минтруда.  Соглашения к трудовому договору администрация изменяла в одностороннем, а не в двустороннем, как положено, порядке. Зарплата санитарок не соответствует майским указам президента и составляет около 24 тысяч рублей, а должна быть не менее 60 тысяч. Более того, уже почти год как без указания причины отменили доплату в 9 тысяч. При этом план они выполняют на 200%.
Число санитарок не соответствует рекомендованному Минздравом нормативу. Вместо четырех санитарок в одну смену более 80 коек обслуживают двое. И вообще, как рассказала санитарка отделения химиотерапии Елена Корнеева, там работает четыре санитарки вместо пяти, положенных по штатному расписанию, шесть уборщиц вместо 17. Санитарки исполняют работу медсестер и уборщиц, а уборщицы – работу санитарок.
Профсоюз медиков провел свою проверку и направил результаты в Госинспекцию труда, Следственный комитет, полицию и администрацию президента.