Накануне в ходе оперативного выезда, проведённого по обращению граждан, Департамент Росприроднадзора по СЗФО установил предполагаемый источник загрязнения реки Святки в городе Отрадном Кировского района Ленинградской области.
Как сообщает пресс-служба ведомства, выше по течению от автомобильного моста через реку Святку обнаружен выпуск, через который осуществляется сброс сточных вод, окрашивающих донные отложения и воду в реке в ярко рыжий железистый цвет. Выше от данного выпуска вола в реке естественного природного цвета.
По координатам места сброса данный выпуск отводит сточные воды с территории ООО «Промэнерго», подлежащего региональному надзору. В настоящий момент Департамент готовит материалы рейдового осмотра для передачи в субъект.
Также ведомство проводит административную работу по ч.4 ст.8.13 КоАП РФ в отношении ООО «Петропродукт-Отрадное», осуществляющего сброс сточных вод в реку Святка.
Поводом для оперативного выезда послужило обращение, поступившее в Федеральную службу по надзору в сфере природопользования от очевидцев. На фотографиях, прилагавшихся к обращению, зафиксировано изменение цветности воды в реке.

