Установлен источник загрязнения реки Святки в Отрадном

Один из них − выпуск сточных вод с территории ООО «Промэнерго», окрашивающий реку в рыжий цвет, кроме того, в реку попадают бытовые стоки с насосной станции и стоки ООО «Петропродукт-Отрадное» (ФОТО).

Накануне в ходе оперативного выезда, проведённого по обращению граждан, Департамент Росприроднадзора по СЗФО установил предполагаемый источник загрязнения реки Святки в городе Отрадном Кировского района Ленинградской области.
Как сообщает пресс-служба ведомства, выше по течению от автомобильного моста через реку Святку обнаружен выпуск, через который осуществляется сброс сточных вод, окрашивающих донные отложения и воду в реке в ярко рыжий железистый цвет. Выше от данного выпуска вола в реке естественного природного цвета.
По координатам места сброса данный выпуск отводит сточные воды с территории ООО «Промэнерго», подлежащего региональному надзору. В настоящий момент Департамент готовит материалы рейдового осмотра для передачи в субъект.
Кроме того, в районе автомобильного моста через реку наблюдался излив на рельеф местности хозяйственно-бытовых стоков. В данном месте расположена канализационно-насосная станция, находящаяся на балансе Водоканала Кировского района. По данному факту Департаментом будут приняты меры реагирования.
Также ведомство проводит административную работу по ч.4 ст.8.13 КоАП РФ в отношении ООО «Петропродукт-Отрадное», осуществляющего сброс сточных вод в реку Святка.
Поводом для оперативного выезда послужило обращение, поступившее в Федеральную службу по надзору в сфере природопользования от очевидцев. На фотографиях, прилагавшихся к обращению, зафиксировано изменение цветности воды в реке.