Заболеваемость ВИЧ-инфекцией среди петербуржцев в два раза ниже средней по стране

А вот ситуация с гриппом и ОРВИ, а также кишечными болезнями – напряженная. 

Члены депутатской комиссии по социальной политике и здравоохранению заслушали выступление главного внештатного специалиста по инфекционным болезням Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга Константина Жданова.
Как сообщает пресс-служба городского парламента, в частности было отмечено, что в Петербурге ситуация с социально значимыми инфекционными заболеваниями, благодаря передовым методам профилактики и лечения больных, остается стабильной. Так, уровень заболеваемости ВИЧ-инфекцией в городе в 2 раза меньше по сравнению с другими регионами страны. Ниже общих остаются  показатели заболеваемости корью: в 2018 году таких случаев было лишь 54.
Однако напряженной остается ситуация с заболеваемостью гриппом и ОРВИ. На них приходится от 70 до 90% всех случаев инфекционных заболеваний. Аналогична ситуация и с  кишечной инфекцией.
Решение проблем по ряду вопросов требует разработки новых программ с государственным обеспечением, отметил специалист. Увеличить предстоит и число койко-мест для оказания помощи инфекционным больным. Потребность можно удовлетворить благодаря строительству нового стационара на юге города. По итогу в городе должно появиться 1591 койко-мест, из которых 1318 будут специализированными. Обеспеченность города,  таким образом, составит 119,1%.