"Новости малого бизнеса": Карты на стол!

Планы федеральных властей повысить налога на малый бизнес вызвали вопросы не только у предпринимателей, но и представителей власти. Так, депутат ЗакСа Алексей  Макаров хотел бы видеть перед глазами расчеты авторов идеи.

Информация о коэффициентах для ежегодной индексации налогов для малого бизнеса на 2020 год вызвала негативную реакцию в предпринимательской среде. Согласно приказу Минэкономразвития, ЕНВД, патент и торговый сбор увеличатся на 4,9% в будущем году после 2,5% в 2019 году.
«Что означает рост налогов на 4,9% для малых предпринимателей?», - с таким вопросом корреспондент «Новостей малого бизнеса» обратился к председателю постоянной комиссии по промышленности, экономике и предпринимательству Законодательного собрания Санкт-Петербурга Алексею Макарову. «Любое увеличение налоговой нагрузки не может вызывать энтузиазма у предпринимателей, - ответил парламентарий. - С другой стороны, надо понимать, обоснованы ли расчеты?»
Если говорить о патентах, уточнил собеседник портала, то по некоторым видам сумма, действительно, была крайне низкой, и ее давно следовало увеличить. По мнению Алексея Макарова, комментировать данную новость, не имея перед глазами расчетов, дело неблагоприятное.
«В налогообложении важен не столько размер налога, сколько прозрачность администрирования, - утверждает он. - Человек должен понимать, почему он должен платить такую сумму, а не иную. Только представив расчеты повышения, можно убедить предпринимателей в правильности принимаемого решения».