Жители дома купца Овсяннникова встали в пикет возле Смольного

Власти своим бездействием позволяют крупному бизнесу нарушать жилищное законодательство, считают горожане: предприниматели открывают очередной сетевой магазин, а у обитателей дома рушатся стены.

Сегодня у Смольного состоялся сход депутатов и общественников, которые вышли с требованиями о защите законных прав и обеспечении безопасности жителей дома на Херсонской 2/9, а также пресечению противоправных действий ООО «ЭСТЭЙТ СПБ» и ООО «АГРОТОРГ», передает корреспондент «Конкретно.ру».
Жителей дома беспокоит, что для открытия на первом этаже здания продовольственного магазина известной сети, компании произвели незаконные работы по перепланировке и вскрытию несущих конструкций в подвальном помещении исторического здания, тем самым подвергли опасности жителей дома. Депутаты вышли к Смольному вместе с избирателями, а также передали коллективное обращение в приемную губернатора Санкт-Петербурга. Они ждут незамедлительного ответа.
В сообществе «Центральный район за комфортную среду обитания» «овсянниковцам» ответил глава администрации Центрального района Максим Мейксин. Он сообщил, что местная власть активно реагировала на происходящее. «Мы (администрация и ЖКС 3) снесли незаконные постройки. Добились (после отказа собственника) прохода в помещение для актирования. Остановили дальнейшие работы. Подали иск в суд на незаконные перепланировки, которые были установлены при осмотре помещения сотрудниками администрации. Получили обеспечительные меры. Суд 18 октября», - пояснил чиновник.
Жители, однако, считают, что власти не проявили достаточно активности  в защите их интересов: управляющая компания, администрация Центрального района, Государственная жилищная инспекция отказались принимать меры по защите законных прав собственников, создав своим бездействием благоприятные условия для нарушения жилищного законодательства крупному бизнесу.