За год качество дорог в Петербурге почти не изменилось

Хотя оно лучше, чем в среднем по стране. Петербуржцы оценили качество дорог и парковок по месту жительства.

Специалисты портала недвижимости Domofond.ru предложили россиянам оценить утверждение «Меня устраивает качество дорог, и я не испытываю трудностей с парковкой в своем районе» по шкале от 1 до 10, где 1 означает «полностью несогласен», а 10 — «полностью согласен». Для каждого города был рассчитан средний балл, который показывает, насколько жители страны довольны состоянием дорог и парковок.  Средняя по России оценка качества дорог и доступности парковок составила 4,5 балла.
Петербург с  результатом 5,1 балла занял 29-е место в общем списке из 200 населенных пунктов, прибавив, по сравнению с прошлым годом, 0,1 балла, передает корреспондент «Конкретно.ру». Среди городов-миллионников он стал третьим после Москвы (5,7) и Казани (5,2 балла). Петербуржцы считают, что Северной столице нужны хорошие дороги и больше парковок.
Из жителей Ленобласти выше среднего оценили парковки и дороги гатчинцы (4,8 балла, 50-е место) и муринцы (4,6 балла, 78-еместо). Чуть хуже среднероссийских всеволожские трассы (4,2 балла, 116-е место). В аутсайдеры попали Выборг (183-е место, 3,3 балла) и Кудрово (192-е место, 2,7 балла).
Отметим, что выше всего оценили качество дорожных покрытий и ситуацию с парковкой жители Грозного (7,5) и Тюмени (7). Ужаснее всего дело обстоит в городах Каменск-Шахтинский (1,8) и Шахты (2,3), расположенных в Ростовской области.