Финский залив обойдется без новых островов

Решение Верховного суда не дает ООО «Зингер Девелопмент»  реализовать проект по намыву.

Площадь Приморского районе не увеличится за счет новых островов - Верховный суд  своим решением отказал компании «Зингер Девелопмент», которая просила передать кассационную жалобу на решение нижестоящего суда в коллегию по экономическим спорам. Суд решил, что нормы права не нарушены, просто заявитель не согласен с тем, как суд оценил материалы дела.
Ранее портал «Конкретно.ру» сообщал, что Компания «Зингер Девелопмент» планировала намыть в районе поселка Ольгино 200 гектаров новых территорий. На искусственном архипелаге планировалось разместить деловые центры, жилые кварталы и зеленые зоны. Компания намеревалась построить 5,2 млн кв м разных площадей, из них 3,2 млн кв м жилых. Сотрудники Всероссийского научно-исследовательского института гидротехники имени Б.Е. Веденеева заявили, что намыв улучшит экологическую ситуацию в Невской Губе.
Городские власти в лице Комитета имущественных отношений проект не согласовали, поскольку застройщик не учел воздействие будущей стройки на окружающую среду. В частности, появление новых островов могло бы повлиять на уровень воды в прибрежной части Финского залива. Первый суд в арбитраже компания выиграла, но в апелляции его решение не устояло. Минувшим летом на сторону чиновников встал и Арбитражный суд Северо-Западного округа.