"Новости малого бизнеса": Городское Заксобрание утвердило поправки к Федеральному закону

Петербургские парламентарии предлагают оставить право определять минимальную  площадь заведений общепита, где можно продавать алкоголь, на усмотрение региональных властей.

Депутаты петербургского парламента приняли поправки к проекту о внесении изменений в статью 16 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», более известному как  закон о «пивнушках» и «наливайках».
Народные избранники считают, что региональные власти должны сами определять минимальную площадь заведений общепита, в которых можно продавать алкоголь, в пределах от 20 до 100 квадратных метров. Напомним, что инициатива исходила от депутата Дениса Четырбока. Как сообщили «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе городского Заксобрания, Документ направлен на рассмотрение в Госдуму.
Председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров напомнил, что речь идет о так называемых «рюмочных» или «наливайках», которые только маскируются под предприятия общепита и, пользуясь несовершенством действующего законодательства, торгуют спиртным фактически без ограничений. Тысячи петербуржцев обращались к  депутатам с просьбой избавить их от неприятного соседства, которое превращает их жизнь в ад, однако федеральное законодательство ограничивает возможности региональных властей.
Расширение полномочий регионалов поможет четко отделить «рюмочные» от настоящих кафе, баров и ресторанов, которые не должны пострадать в результате введения новых условий. Кроме того, необходимо обеспечить учет мнения жителей многоквартирных домов, в которых предполагается разместить подобные предприятия торговли, отметил глава парламента.
Напомним, что петербургские законодатели подготовили проект местного закона, который ужесточит условия продажи алкогольной продукции предприятиями общественного питания, расположенными в многоквартирных зданиях, в частности, запретит размещать входы в питейные заведения рядом с парадными и во дворах жилых домов.