"Новости малого бизнеса": Бизнес заплатит за забывчивость

Если предприятия, работающие в сфере обращения с отходами, забудут раз в квартал подать сведения в региональный кадастр, их ждет штраф до 400 тысяч рублей.

Городские парламентарии приняли за основу законопроект, вносящий изменения в региональный закон «Об административных нарушениях в Санкт-Петербурге». Поправки предлагают установить административную ответственность за сокрытие, представление недостоверной и (или) искаженной информации, необходимой для ведения регионального кадастра отходов, а также нарушение сроков представления указанной информации. Проект внес глава фракции единороссов Александр Тетердинко.
Должностные лица должны заплатить за нарушение от 30 тыс. до 50 тыс. рублей, а юридические лица – от 250 тыс. до 400 тыс. рублей. Проект не предусматривает дифференциации – и крупное предприятие, и субъект малого бизнеса заплатят одинаково, отмечает корреспондент «Новостей малого бизнеса». Возможно, к следующему чтению депутаты уменьшат суммы штрафов.
В пояснительной записке говорится, что в Петербурге существует региональный кадастр отходов. Порядок его ведения утвержден распоряжением городского комитета по благоустройству. Юрлица и ИП, работающие в сфере обращения с отходами, обеспечивают учет обращения отходов и ежеквартально, не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, представляют в комитет по благоустройству сведения об отходах по утвержденным формам. Представление недостоверной и (или) искаженной информации, а также ее сокрытие в области обращения отходов производства и потребления является основанием для привлечения к административной ответственности в соответствии с действующим законодательством.
В настоящее время ответственность за несоблюдение Порядка Законом Санкт-Петербурга от 31 мая 2010 года N 273-70 "Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге" не предусмотрена. Между тем, на федеральном уровне административная ответственность за нарушение порядка ведения государственного кадастра отходов существует, она установлена статьей 8.2 КоАПП. Местные власти имеют право ввести административную ответственность за аналогичное нарушение на региональном уровне.