В Красносельском и Невском районах появятся первые велодорожки

Их строительство запланировано на следующий год. Всего в 2020 создадут 13,4 км трасс для велосипедистов.

К 2019 году в Петербурге существовало 107 км дорожек для велосипедистов. По планам, к 2022 году их станет на 60,3 км  больше. Так, в текущем году планируется обустроить в общей сложности 32,4 км в шести районах города. В октябре открылся новый двухкилометровый отрезок на Большом проспекте Васильевского острова от 6-7-й линии до Детской улицы. Отметим, что ее появление вызвало недовольство у многих, и не только у автомобилистов, которые лишись  возможности припарковаться. Горожане отмечают, что  глупо делать новую велодорожку накануне зимы – не  так много петербуржцев рискует пользоваться двухколесным другом в холодное время года. Кроме того, считают жители, выбран самый дешевый  и не самый безопасный вариант – просто нарисовали разметку.
В следующем году велодорожку продлят на 600 метров по Детской улице до Среднего проспекта. Первые трассы для велосипедистов появятся в Красносельском и Невском районах. На юго-западе дорожка протяженностью 3,6 км пройдет от улицы Маршала Казакова по улице Доблести и далее по улице Партизана Германа до проспекта Ветеранов. В Невском районе намечен маршрут по проспекту Большевиков от одноименного метро до станции Нева (4,5 км) и еще 2 км по улице Коллонтай от Нерчинской улицы до Товарищеского проспекта. В Пушкинском районе добавится 2,6 км на улицах Промышленной, Сетевой и шоссе Подбельского. В 2021 году планируется проложить 13,5 км в Красносельском, Красногвардейском и Приморском районах. Есть еще 5,3 км трасс с неопределенным сроком строительства, которые должны пройти по Коломне.
Сейчас велосипедная инфраструктура находится в ведении ГКУ «Городской центр управления парковками Санкт-Петербурга». Ранее портал «Конкретно.ру» рассказывал, что к концу года ожидается передача велодорожек другому государственному казенному учреждению, также подведомственному комитету по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга, - Дирекции транспортного строительства.