Денис Четырбок присоединился к оппозиции

Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга рассмотрели законопроект, внесенный городской прокуратурой. Как правило, законы данного ведомства проходят быстро и принимаются без обсуждений.

Однако на сей раз все происходило иначе, пишет корреспондент «Конкретно.ру». Представитель прокуратуры в городском парламенте Татьянам Яковлева долго зачитывала сначала название законопроекта («О внесении изменений в закон Санкт-Петербурга «Об организации местного самоуправления в Санкт-Петербурге» и закон Санкт-Петербурга «О проверке достоверности и полноты сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых губернатору Санкт-Петербурга гражданами, претендующими на замещение муниципальной должности в Санкт-Петербурге, должности главы местной администрации по контракту, и лицами, замещающими муниципальные должности в Санкт-Петербурге, должность главы местной администрации по контракту»), а потом – пояснительную записку к нему.

Суть последней можно свести к следующему: в случае представления неполных или недостоверных сведений о доходах и имуществе, губернатор имеет право уволить любого депутата муниципального совета без суда и следствия по собственному почину с запретом занимать должности в представительном органе местной власти. Как заметил  депутат Михаил Амосов, законопроект, который допускает возможность лишения полномочий депутата, избранного народом, без суда и следствия, принимать категорически нельзя. Он сообщил, что председатель Комитета по законодательству Денис Четырбок придерживается того же мнения. 
В результате «за» законопроект впервые в этом созыве депутатского корпуса проголосовало всего 29 депутатов (при 35 единороссах), 5 выступили «против». В итоге документ приняли-таки за основу с условием, что ко второму  чтению его радикально переработают Михаил Амосов с Денисом Четырбоком.