"Новости малого бизнеса": Не должно быть неприкасаемых судей – эксперт

Служителей Фемиды, уличенных в принятии неправосудных решений, необходимо дисквалифицировать, цитируют «Новости малого бизнеса» Владимира Катенева. «Черные списки» тут не помогут.

Уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов, возглавляющий «Партию Роста», предлагает ввести «черный список» решений судов и судей, их принявших.
Более того, по его мнению, пришла пора поменять судебную систему и ввести выборность судей. «Как вы оцениваете существующую судебную систему, и поможет ли введение «черного списка» судей, принимающих неправосудные решения, увеличить правовую защищенность граждан вообще и предпринимателей, в частности?», - поинтересовался корреспондент «Новостей малого бизнеса» у депутата Государственной думы Владимира Катенева.
Соглашаясь с тем, что судебная система нуждается в модернизации, парламентарий, однако отверг введение черных списков. «Я считаю, что нужны не черные списки, а дисквалификация тех судей, который замечены в принятии заведомо неправильных решениях, - заявил он, - потому что это откровенно коррупционный фактор. И таких судей необходимо дисквалифицировать, лишив их права заниматься судебной практикой».