В Московском районе состоялось посвящение в кадеты МЧС

Впервые кадетами стали пятиклассники, раньше классы пожарных кадет формировали только из ребят старших классов.

В Памятном зале Монумента героическим защитникам Ленинграда прошла юбилейная церемония посвящения в кадеты МЧС. Впервые в ней приняли участие пятиклассники. До нынешнего года классы пожарных кадет формировали из ребят старших классов.
Все ученики, поступившие в этом году в кадетские классы, дали торжественную клятву. Напомним, школа № 484 Московского района 25 лет назад стала первой в России, где были открыты специализированные классы МЧС. Обучение было ориентировано на подготовку ребят к поступлению в высшие учебные заведения МЧС и Министерства обороны. Позже классы пожарных кадет стали формировать с 8-го класса. В этом году был сделан первый набор в 5-й кадетский класс.
Учащиеся кадетских классов в течение учебного года изучают специально разработанный курс «Введение в профессию пожарного», получают навыки на сборах и практике в пожарных частях Московского района. Кадеты занимаются пожарно-прикладным спортом, строевой, стрелковой и медицинской подготовкой, спортивным туризмом и рукопашным боем. Они проходят обучение в автошколе.
Свыше 240 выпускников кадетских классов работают в Санкт-Петербургском гарнизоне пожарной охраны и других учреждениях и подразделениях МЧС России.