Царскосельские статуи готовятся к зиме

В «тёплую одежду» оденут около 40 статуй.

В музее-заповеднике «Царское Село» начинают готовить скульптуру к зиме. Всего в «тёплую одежду» – специальные короба – оденут около 40 статуй.
Как сообщает пресс-служба музея, первыми уходят на зимовку фигуры китайцев на Большом китайском мосту в Александровском парке и скульптуры на Гранитной террасе. Мраморный фонтан в Собственном садике Екатерининского парка уже закрыт.
Следующие на очереди – скульптуры вдоль фасадов Екатерининского дворца, бюсты у павильона «Грот» и ваза у павильона «Эрмитаж». В ближайшее время также укроют от холодов знаменитую «Девушку с кувшином», статую Нимфы и скульптуры во Фрейлинском садике. Бюсты с Камероновой галереи перенесут с открытого воздуха в ее застекленную часть.
Венецианскую мраморную скульптуру на Эрмитажной аллее и вдоль парадного фасада Екатерининского дворца дополнительно укутают в холстину. Этот материал хорошо впитывает влагу и пропускает воздух.
По словам хранителя скульптуры ГМЗ «Царское Село» Натальи Лансере, перед началом зимнего сезона скульптуру моют специальным мыльным раствором, сильно загрязненные участки мрамора обрабатываются парогенератором. Затем обрабатывают биоцидом от плесени и биопоражений. После этого некоторые скульптуры покрывают водоотталкивающим средством и проверяют маркировки.
Напомним, в коллекции парковой скульптуры музея-заповедника – мраморные, бронзовые, гальванопластические и чугунные статуи, бюсты, мраморные и гранитные пьедесталы и вазы, три античные мозаики I-III веков н.э. Гордость коллекции – венецианская декоративная скульптура первой четверти XVIII века.