Владелец бани на воде оштрафован за услуги, не отвечающие требованиям безопасности

Понтон с надстройкой в виде бани находился на озере Молодежном в Приозерском районе Ленобласти.

В Ленинградской области вынесен приговор  владельцу плавучего средства – несамоходного понтона с надстройкой в виде бани в акватории озера Молодежное Приозерского района Ленинградской области по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей).
Следствием и судом установлено, что гражданин, используя маломерное плавучее средство – несамоходный понтон с надстройкой в виде бани, с целью извлечения прибыли, оказал услугу гражданам по предоставлению помещений, не обеспечив безопасность нахождения на плавучем средстве клиентов.
Как сообщает пресс-служба Северо-Западного следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации, в ходе осмотра выявлены нарушения противопожарных норм и норм техники безопасности, а также отсутствие разрешительных документов, позволяющих осуществлять данную деятельность. По данным специалистов, выявленные нарушения оцениваются как создавшие реальную опасность для жизни и здоровья потребителей.
Приговором Приозерского городского суда Ленинградской области обвиняемому назначено наказание в виде штрафа в размере 20 тыс. рублей.