Квадратный метр в петербургских новостройках за год подорожал почти на 8,5 тыс. рублей

Самые популярные квартиры – однокомнатные, а больше всего предложений в Приморском районе.

В Петербурге квадратный метр новостроек подорожал на 8 472 рубля по сравнению с прошлым годом. За три месяца текущего года квартиры выросли в цене не столь значительно – на 3 002 рубля за «квадрат» (2,6%)кв. м, сообщили «Конкретно.ру» в группе компаний Active.
По оценке Якова Волкова, генерального директора ГК, 85% от общего количества предложений по-прежнему составляет жилье массового сегмента, где средняя цена квадратного метра в сентябре 2019 года составила 116 372 рубля. 
46% от общего числа предложений составляют  однокомнатные квартиры, 30% - «двушки» небольшой площади, 18% - трехкомнатные апартаменты. Не изменился и рейтинг районов, где предлагается больше всего жилья в новостройках. В первой тройке, как и раньше, Приморский (17% объявлений), Выборгский (14%) и Московский (13%). В Петербурге эксперты выделяют еще две популярные локации, где строится много квартир в сегменте масс-маркет – Красносельский и Невский районы (соответственно 12% и 11% от общего числа предложений).
Аналитики департамента оценки ГК Active говорят, что объективных факторов для подорожания квартир нет, а анонсированное некоторыми застройщиками повышения цен с октября этого года, скорее всего, связано с сезонным оживлением рынка.
Для потенциальных покупателей есть хорошая новость - в августе банки снизили ипотечные ставки на 0,6%, в итоге средний процент по жилищным кредитам составил 9,9%. Финансовые организации обещают, что их продукты станут еще дешевле до конца года. 
Ранее портал «Конкретно.ру» со ссылкой на консалтинговый центр «Петербургской недвижимости» сообщал, что за девять месяцев 2019 года застройщики продали на первичном рынке около 76 000 квартир общем площадью 3,2 млн кв. м, что на 0,3 млн кв. м меньше, чем за тот же период прошлого года.