«Горская» готовится принимать яхты со всего мира

И брать пример со знаменитого французского парка Пюи-дю-Фу. Пока же здесь предстоит ликвидировать свалки. 

Распоряжением Правительства Российской Федерации федеральные объекты, расположенные на территории бывшей строительной площадки комплекса защитных сооружений «Горская», переданы в собственность Санкт-Петербурга. 
Как сообщает пресс-служба Смольного, на территории общей площадью 170 га планируется реализовать уникальный проект, который будет включать в себя: туристскую инфраструктуру, образовательные и развлекательные центры, зоны активного отдыха. В планах -  исторический парк реконструкции по примеру знаменитого французского парка Пюи-дю-Фу, парк культуры и отдыха, современные спортивные центры, в том числе круглогодичный горнолыжный спуск. Плюс к тому  благоустроенная  набережная и зона променада, объекты IT-кластера и другие социально направленные и экономически эффективные проекты. 
Кроме того, планируется создание внутренней (кольцевой) линии железной дороги по примеру мировых аналогов для возможности перемещения между различными зонами. 
По мнению вице-губернатора Олега Маркова,  «Горская» – это самая перспективная территория для создания новых беспрецедентных туристических возможностей нашего города, в том числе организации первой яхтенной марины международного класса на Балтике со строительством пунктов пропуска через государственную границу. 
Согласно предварительным расчетам, общая площадь объектов строительства составит 700-900 тыс. кв.м, объем инвестиций превысит 50 млрд. руб.
Пока же администрацией Приморского района разработан проект ликвидации свалок на месте будущей зоны отдыха, следующий шаг – избавление территории от захламления.