По Дворцовой набережной – со скоростью 30 км в час

По Васильевскому острову – 50 км в час. Новая Комплексная схема организации дорожного движения (КСОДД) предполагает существенное ограничение скорости.

Для городских властей КСОДД разработало ООО «Строй Инвест Проект» по заказу ГКУ «Дирекция по организации дорожного движения Санкт-Петербурга», подведомственного комитету по развитию транспортной инфраструктуры. Общий объем финансирования мероприятий КСОДД составляет 270783, 27млн. рублей из городской казны и  6568,583 млн. рублей из внебюджетных источников, передает корреспондент «Конкретно.ру».
Одним из методов оптимизации городского движения разработчики считают ограничение скорости в центральных районах. От Набережной Обводного канала и до Фонтанки, а также на Васильевском острове и Петроградской стороне машины будут двигаться со скоростью 50 км в час. В центре города от Фонтанки до Невы, а также на Островах автомобилистам придется замедлиться до 30 км в час. На ключевых трассах (Невский, Большой проспект П.С., Каменностровский, Литейный, Загородный проспекты, часть Московского проспекта, Садовая улица, Набережная Обводного канала, улица Труда, Университетская набережная) предполагается ввести АСУДД - систему автоматизированного управления дорожным движением. АСУДД также задействуют на магистралях, соединяющих город и область.
Кроме того, комплексная схема предполагает введение одностороннего движения в центре города. В ближайшей перспективе  планируется сделать односторонним движение на Советских и Красноармейских улицах, Рижском и  Лермонтовском проспектах, Курляндской улице, Майковом переулке, Днепропетровской, Тамбовской, Воронежской, Курской и  ряде других улиц. На этих магистралях можно будет парковаться. На набережной Обводного канала и Казанской улице кроме одностороннего движения планируется выделение полос для наземного  транспорта общего пользования (НТОП).