Широтная магистраль начнется с юга

В следующем году стартует строительство участка между ЗСД и Витебским проспектом.

В следующем году город приступит строительству Широтной автомагистрали скоростного движения (ШАСД), соединяющей юг и восток Северной столицы и Ленобласть, сообщили городские СМИ со ссылкой на   председателя Комитета по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ) Сергея Харлашкина. Петербургские власти на ПМЭФ-2019 заключили концессионное соглашение с ООО "Магистраль Северной столицы", которое является оператором Западного скоростного диаметра.
По Генплану развития Санкт-Петербурга ШАСД является одним из основных звеньев каркаса городских магистралей скоростного и непрерывного движения наряду с Кольцевой автомобильной дорогой и Западным скоростным диаметром, передает портал «Конкретно.ру». Она состоит из шести участков: от ЗСД до Витебского проспекта, далее по новому мосту через Неву до Союзного проспекта, потом до улицы  Коммуны, далее к КАД и до примыкания к федеральной автомобильной дороге М18 «Кола». Шестой участок пойдет от улицы Коммуны до автомобильной дороги «Санкт-Петербург – Колтуши».
Напомним, что против строительства Широтной магистрали выступали жители Стеклянного городка, расположенного на левом берегу Невы. Их не устраивает, что новая переправа на другую сторону, рядом с Финляндским железнодорожным мостом, будет построена как раз в зеленой зоне и отрежет часть от сада 30-летия Октября.