Чиновников могут обязать информировать горожан о положенных им льготах

Сейчас льготы носят, как правило, заявительный характер. 

Депутаты Петербурга Денис Четырбок, Елена Киселёва и Дмитрий Тугов предложили обязать органы власти информировать людей о льготах, на которые они могут претендовать. Соответствующий законопроект уже внесён на рассмотрение городского парламента. Как поясняют авторы документа, в настоящее время предоставление льгот зачастую носит заявительный характер: человек может получить ту или иную льготу только после того, как обратится в соответствующую организацию. Если же не обратится, никто «разыскивать» его не будет. 
Между тем  Социальный кодекс Петербурга предусматривает свыше ста льгот для различных категорий граждан, но значительная часть людей, которые могут на них претендовать, об этом попросту не знают, констатирует Денис Четырбок. 
По его мнению,  чтобы исправить ситуацию, районным администрациям и органам соцзащиты следует в индивидуальном порядке информировать людей о полагающихся им льготах. 
При этом законопроектом не предлагается конкретного способа оповещения людей – его должно определить правительство города.