В Петербурге начинается общественное обсуждение Проекта объединенных зон охраны памятников

Проект устанавливает границы объединенных зон охраны объектов культурного наследия в Петербурге, режимы использования, требования к градостроительным регламентам, высотное регулирование.
 
Сегодня Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры вывесил на своем сайте Проект объединенных зон охраны объектов культурного наследия. Срок общественных обсуждений Проекта − с 21 октября по 3 ноября 2019 года.
Участники общественного обсуждения в целях идентификации представляют сведения о себе (фамилию, имя, отчество (при наличии), адрес места жительства (регистрации) − для физических лиц; наименование, основной государственный регистрационный номер, место нахождения и адрес − для юридических лиц) с приложением документов, подтверждающих такие сведения. Предложения можно направлять на адрес электронной почты: kgiop@gov.spb.ru, а также на официальный почтовый адрес КГИОП.
Отметим, что срок обсуждения важного как для градозащитников, так и для градостроителей документа уже пошел, а официальной версии еще нет: к моменту подготовки публикации Проекта на официальном сайте администрации в разделе Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры/Документы/Общественное обсуждение проектов нормативных правовых актов она отсутствовала.. Между тем почитать ознакомительную версию можно уже сейчас по ссылке из группы «Центр экспертиз ЭКОМ»  «ВКонтакте». Правда, общественники предупреждают, что при подготовке замечаний нужно руководствоваться официальным, окончательным вариантом.
Проект устанавливает границы объединенных зон охраны объектов культурного наследия в Петербурге, режимы использования, требования к градостроительным регламентам, высотное регулирование. Разработчики объясняют необходимость изменения проекта объединенных зон охраны от 2015 года изменением Федерального закона «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», актуализацией сведений о составе объектов культурного наследия, включенных в Единый государственный реестр объектов культурного наследия за последние три года, анализом и систематизацией выявленных проблем существующего правового регулирования, а также необходимостью привести графическое отображение сведений о границах зон в соответствие с требованиями к формированию базы данных в геоинформационном формате.