Компания ROBBO из Петербурга продаст роботов японцам

Производитель робототехнических конструкторов подписал предварительные договоры о поставках своей продукции японским компаниям на сумму более 500 тыс. евро.
 
Правительство Японии пригласило АО ROBBO − российского разработчика образовательных робототехнических комплексов на открытом программном и аппаратном обеспечении и резидента «Сколково» −  создать на территории страны совместное предприятие ROBBO Japan. Предложение поступило после того, как ROBBO победила в российско-японском конкурсе технологических проектов  Fukuoka Startup Day 14 мая этого года, а образцы продукции компании прошли успешное тестирование в школах страны. Организаторами конкурса выступили бизнес-инкубатор Ингрия (АО «Технопарк Санкт-Петербурга») и администрации японского города Фукуока.
Как сообщили «Конкретно.ру» в ROBBO, запуск процедуры регистрации ROBBO Japan планируется 1 ноября. Сейчас идут консультации с японскими инвестиционными фондами о структуре собственности совместного предприятия и выбор топ-менеджеров с японской и российской стороны. 
В рамках планируемого выхода на японский рынок компания ROBBO приняла участие в выставке передовых технологий CEATEC-2019, прошедшей с 15 по 18 октября в префектуре Тиба. На выставке ROBBO заключила предварительные соглашения с японскими компаниями на поставку своей продукции в 2020 году, стоимость контрактов – свыше 500 тыс евро. Японцы хотят купить комплексное решение для открытия инновационных инженерных классов в школах «ROBBO Class» и франшизу робототехнических кружков «ROBBO Club». 
Основатель ROBBO Павел Фролов отметил, что со стороны японских компаний к продуктам компании есть реальный интерес. Японцы хотят использовать инженерный инновационный класс для обучения робототехнике, программированию и 3D-печати в реформе образования, предполагающей введение уроков программирования в начальной школе.