VIII международный культурный форум пройдет в Петербурге с 14 по 16 ноября

Его основная тема в этом году: «Культурные коды в условиях глобализации». Ожидается, что мероприятие получится скандальным, по крайней мере, в рамках одной секции.
 
Организаторы рассматривают культуру как наследие человечества, как фактор социального развития и как индустрию. Поэтому форум должен, с одной стороны, развивать национальные, межгосударственные и глобальные программы для сохранения и преумножения культурного наследия; с другой, создавать и обеспечивать функционирование механизмов влияния культуры на развитие современного общества, а с третьей, способствовать достижению внутриотраслевых целей развития, обеспечивая существование культуры как самодостаточной социальной среды.
Основными площадками Форума в этом году станут Главный штаб Эрмитажа, Российский этнографический музей, ЦВЗ «Манеж», однако, как обычно, мероприятия будут проходить и на других культурных площадках Северной столицы. С программой можно ознакомиться на сайте Форума. События рассчитаны как на профессионалов в сфере культуры, так и на обычных жителей и гостей Петербурга
Секции охватывают почти все направления культуры, искусства и пересекающихся с ними областей - театр, кино, литературу, танец, музыку, музеи и выставки, массовые коммуникации, культурный туризм, цирк и уличный театр, изобразительное искусство, народное творчество, креативная среда и урбанистика. Ожидается, что горячей точкой станет секция «Сохранение культурного наследия». 14 ноября состоится панельная дискуссия «Разрушать Нельзя Сохранять. Часть I: Разрушать, нельзя сохранять»и пленарное заседание «Разрушать Нельзя Сохранять. Часть II: Разрушать нельзя, сохранять». Модератором первого мероприятия и спикером на втором выступит Владимир Шухов, президент Фонда «Шуховская башня», председатель DOCOMOMO Россия, член Союза художников России, называющий себя правнуком российского и советского инженера и архитектора Владимира Шухова. Он уже «засветился» в прессе с программными заявлениями о будущем Петербурга – город устарел и не развивается, поэтому большую часть можно снести и отстроить заново.