61% петербуржцев хотят быть в курсе заработков в компании

При этом  60% не готовы раскрывать сведения о своем доходе.
 
Всего 22% петербуржцев в курсе размера заработка всех своих коллег. Большая часть опрошенных (56%) знают о доходах лишь некоторых сотрудников в компании. Таковы данные исследования, проведенного крупнейшей онлайн-рекрутинговой платформой в России HeadHunter. 
Специалисты опросили свыше 8 тысяч соискателей работы, в том числе из Петербурга, чтобы выяснить, знают ли они размер заработной платы своих коллег, и хотят ли чтобы информация о доходах была доступна для всех в коллективе.
Что касается  собственного оклада,  то у большей части опрошенных ( 56%) об их зарплате знают только некоторые коллеги, 18% петербуржцев ни от кого ее размер не скрывают и столько же держит информацию о своих доходах в тайне.
61% работников хотят быть в курсе уровня доходов в компании, около 30% респондентов отметили, что необходимости в подобной информации у них скорее нет, а еще 6% эта тема совсем не интересна. Большинство, однако, выступают против открытости в отношении собственной зарплаты: 60% не хотят, чтобы об их доходах знали, 22% скорее готовы рассказать об этом, чем нет, и только 9% готовы поведать о своих финансах коллективу.
Кроме того, работники из Петербурга ответили на вопрос: должна ли информация о размере зарплаты и премий каждого сотрудника быть открытой для всего персонала в компании? Однозначно согласились с этим утверждением 16% респондентов, 29% опрошенных тоже скорее поддерживают эту инициативу, а 48%, напротив, совсем не готовы к такой публичности, передает портал «Конкретно.ру».