«Яблоку» согласовали митинг за сохранение СПбГУ в центре города

Митинг в поддержку науки, культуры и образования назначен на 14 часов 27 октября в парке «Екатерингоф». 
 
27 октября парке «Екатерингоф» состоится митинг за сохранение СПбГУ в центре города.
Разрешение на массовое мероприятие организаторы получили не без проблем.
Чтобы получить согласование комитета по законности и правопорядку, заявителям пришлось внести изменения в заявку и подать иск в суд. Ранее Смольный отказывался согласовать митинг под предлогом того, что организаторы якобы неправильно указали цель публичного мероприятия, не указали точные шумовые характеристики звукоусиливающей аппаратуры и конкретную информацию о формах и методах обеспечения организаторами общественного порядка и медицинской помощи.
Кроме того, две площадки из трех заявленных – площадь Ленина и территория перед «Балтийским домом» «отпали» из-за проведения на том же месте в тот же час других мероприятий. Часть еще одной заявленной площадки, Пионерской площади, оказалась ближе 50 м от учреждения здравоохранения, хотя, как заверяют организаторы митинга, они просили согласовать территорию за пределами «запретной зоны».
Уже традиционно митингующих попытались отправить в Удельный парк, но на  это не согласились заявители. В итоге массовое мероприятие согласовали на углу улиц Мичманской и Кораблестроителей, но из-за непригодного в это время года покрытия площадки перенесли митинг в парк «Екатерингоф». Один из организаторов акции, член бюро Петербургского «Яблока» Юрий Багров, объявил сбор средств на проведение митинга и разместил номер банковской карты на сайте местного отделения партии. Деньги помогут организаторам – физическим лицам – оплатить микрофоны, колонки, пульт, оформление сцены.
Как сообщал портал «Конкретно.ру», власти пытаются реализовать идею переноса  СПбГУ в Шушары. Напомним, что в сентябре Дмитрий Медведев подписал поручение о выделении средств из бюджета для проектных работ по строительству университетского кампуса в Пушкинском районе, а также первого этапа ценового и технологического аудита инвестпроекта.
Ранее Петербургское отделение «Яблока» обнародовало заявление, в котором расценивает последствия переезда как катастрофические не только для университета, но и для города на Неве в целом. Также партия поддержала университетских сотрудников и выпускников, выступивших против переезда.