Детский конкурс «Живая классика» атаковали мошенники

Прикрываясь именем организаторов конкурса, неизвестные связываются с родителями участников и предлагают путевки в детские оздоровительные лагеря «Океан» и «Орленок».
 
Международный конкурс юных чтецов «Живая классика» стал объектом паразитирующих действий мошенников. Прикрываясь именем организаторов конкурса, неизвестные лица связываются с родителями участников и предлагают путевки в детские оздоровительные лагеря «Океан» и «Орленок».
Как сообщили в фонде «Живая классика», на сегодняшний день удалось зафиксировать данные карты мошенников и телефонный номер, с которого производились звонки с предложением оплатить переводом на банковскую карту стоимость дороги к месту детского отдыха. По словам пострадавших, звонивший мужчина представлялся именем Алексей Сергеевич и сообщал о возможности бесплатного отдыха для ребенка, участника конкурса, в связи с отказом победителя, который якобы выиграл путевку в лагерь. Родителям предлагалось оплатить только проезд, сумму порядка 3-6 тысяч рублей. Несмотря на известную о мошенниках информацию, вычислить их местоположение пока не удалось. Звонки продолжают поступать школьным учителям и родителям участников из разных регионов.
Президент фонда Марина Смирнова предупреждает, что сотрудники «Живой классики» никогда не просят переводить деньги на их банковские карты. Она советует обращаться с заявлениями в полицию и присылать копию заявлений в фонд – это поможет правоохранительным органам скорее поймать преступников.