На Лиговке появятся новые гостиница и бизнес-центр

Десять лет строительству на месте бывшего чугунолитейного завода «Сан-Галли» сопротивлялись хозяева сараев.
 
17 октября ООО "СЛОИ АРКИТЕКТС» получило от городского Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры разрешение на застройку участка на Лиговском проспекте, дд. 60-62, передает корреспондент «Конкретно.ру»
Напомним, что участок в центре Петербурга, в нескольких минутах от Московского вокзала, пустовал более 10 лет. Еще в 2008 году на территории бывшего завода Франца Сан-Галли были снесены все постройки, не вошедшие в реестры объектов культурного наследия. Предполагалось, в частности, возвести там бизнес-центр с магазинами, ресторанами и парковкой, однако проект не был реализован. Среди прочих причин упоминалось упрямство хозяев «сараев» на участках завода, где планировалось проложить новую улицу.
Заключение КГИОП потребовалось в соответствии с требованиями Закона Санкт-Петербурга от 24.12.2008 № 820-7 "О границах объединенных зон охраны объектов культурного наследия, расположенных на территории Санкт-Петербурга, режимах использования земель и требованиях к градостроительным регламентам в границах указанных зон", так как часть территории завода охраняется как региональный памятник архитектуры «Чугунолитейный и механический завод Ф. К. Сан-Галли».
Проект предусматривает строительство единого здания делового управления (гостиницы, бизнес-центра), состоящего из трех частей – 4-, 7- и 9-этижной. Максимальная высота 4-этажного объема - 14,75 м, 7-этажного  - 23,75 м, а 9-этажного - 33,00 м. КГИОП считает, что представленные материалы архитектурно-градостроительного облика здания соответствуют требованиям режима использования территории.