"Новости малого бизнеса": Изменение сроков оплаты НТО поможет малому бизнесу

В Смольном полагают, что для мелкого предпринимателя собрать нужную сумму раз в месяц проще, чем раз в квартал. В то же время просрочить оплату можно будет лишь на два месяца.

Комитет имущественных отношений подготовил изменения в собственные распоряжения №№ 147 и 148 от 13 декабря 2016 года. Поправки усовершенствуют формы договоров, заключаемых как по результатам торгов, так и без них. В частности, КИО меняет порядок внесения оплаты для владельцев временных торговых павильонов и киосков – они будут это делать один раз в месяц. Сейчас арендаторы платят ежеквартально.
Как пояснили «Новостям малого бизнеса» в Комитете имущественных отношений, введение помесячной платы за пользование земельным участком для размещения НТО призвано облегчить бремя добросовестного предпринимателя по платежным обязательствам и упростить процедуру их исполнения по договору.
Особенно это актуально для малого бизнеса, которому не всегда удается собрать нужную сумму, чтобы оплатить квартал: месячную плату проще  своевременно внести, чем квартальную, потому что она в три  раза меньше.
В то же время КИО ужесточает меры в отношении недобросовестных арендаторов: если ранее максимальный срок просрочки оплаты до расторжения договора составлял полгода, то теперь – два месяца. После  этого арендодатель может без суда в одностороннем порядке  расторгнуть сделку – условия договора дают такую возможность в случае неоплаты в течение двух платежных периодов.
После вступления в силу изменений новый порядок внесения платы распространится на вновь заключаемые договоры, а также на ранее заключенные при подписании предпринимателем соответствующего допсоглашения к договору.