"Новости малого бизнеса": Смольный «ускорит» развитие тех предпринимателей, кто этого захочет – чиновник

Конкуренция есть только на мировом рынке, услышали журналисты из уст Юрия Калабина. С начала года более 4000 малых и средних компаний осуществили выход на западные рынки.

В Петербурге прошла бизнес-сессия «Мой бизнес: встречи по делу». Организатором мероприятия выступило Министерство экономического развития. Помимо Северной столицы, сессии прошли еще в семи городах: Москва, Екатеринбург, Казань, Петрозаводск, Барнаул, Калуга, Краснодар. 
На площадке встретились чиновники, предпринимательская общественность и успешные предприниматели, которые при поддержке государства смогли не просто раскрутить свой бизнес, но даже вывести его в глобальный мир. Заместитель председателя комитета по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленинградской области Анастасия Толмачева напомнила, что популяризация бизнеса является одним из приоритетных направлений национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». По ее словам, Ленобласть активно сотрудничает с Петербургом, кооперируясь в интересах развития бизнеса в таких направлениях, как социальное предпринимательство, проекты спортивной индустрии, здорового образа жизни, создание сельхозкооперативов. «У регионов есть разные инструменты и возможности для привлечения предпринимательских инициатив, - сказала она. - Мы предлагаем целую систему мер поддержки, с которой можно познакомиться не только на единой цифровой точке доступа - портал 813.ru - но и в единой географической точке доступа - Центре «Мой бизнес» на пр. Энергетиков, д.3». Чиновница отметила, что предприниматели помогают чиновникам своими идеями, активно делятся опытом, помогая начинающим избежать ошибок на стадии открытия бизнеса.
Как передает корреспондент «Новостей малого бизнеса», председатель Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга Юрий Калабин был сдержан. Рассказав о том, что в настоящее время идет перегруппировка сил объединенных в августе комитетов, он сказал: «Для нас не имеет значения размер бизнеса, только компетентность, активность и реальная возможность создавать рабочие места. Мы будем ускорять развитие тех, кто этого хочет». По его мнению, в городе присутствуют все драйверы для роста экономики. Следует только убедить предпринимателей занять нишу в мировом рынке. «Конкуренция есть только на мировом рынке, - утверждает петербургский чиновник. - Всех призываю включаться в программу поддержки экспорта. Необходимы два условия: активность и компетентность предпринимателей». Он пояснил, что обращаться в комитет с желанием решить свои проблемы за счет ведомства, не стоит, комитет - не маркетинговая организация. Приходить можно только с частной инициативой. В заключение своего небольшого спича Юрий Калабин подчеркнул: «В городе существует огромное количество образцово-показательных предприятий в разных отраслях, в основном, в ранге малых и средних компаний. Мы создаем базу данных этих предприятий. За 7 месяцев более 4000 из них осуществили выход на западные рынки, в том числе 500 компаний впервые. И я сделаю все, чтобы на сайтах правительства были вывешены их имена».