Карелия ждет гостей не только летом

В рамках форума событийного туризма Северо-Запада с презентациями выступали представители всех 11-ти регионов. Каждый старался впечатлить присутствующих, увлечь их присущими только данному региону особенностями и изюминками.
 
Начальник отдела событийных мероприятий, музейных проектов и программ на острове Кижи Мария Фадеева представила туристическую жемчужину Карелии - остров Кижи в новом свете. «Особенно популярны у туристов так называемые «ожившие экспозиции», - утверждает она. - Мы их часто оформляем по темам. Например, «Большая стирка» демонстрирует, как стирали когда-то на Руси с помощью щелока, как нагревали воду с помощью горячих камней и, в целом, показывает нелегкий быт северных народов». Еще одна тема - Заонежские были и песни: небольшие музыкальные сцены сопровождают туристов по острову.
Отлично проходит Международный конкурс плотницкого мастерства, в котором даже принимали участие специалисты из Германии и работали они здесь просто за жилье и питание. Были участники из Финляндии, которые выиграли приз зрительских симпатий. С каждым годом набирает обороты и Фестиваль кузнечного мастерства под названием «Гвоздь». Пять переносных кузниц устанавливают на острове, и туристы с теплоходов принимают участие в изготовлении каждый своего гвоздя. Особой популярностью пользуется «Кижская регата», когда команды-участники строят сами свои народные лодки, на которых они катают потом по прибрежным водам желающих из числа зрителей.
Как передает корреспондент «Конкретно.ру», самым необычным, по словам Марии Фадеевой, стал «Русский чайный фестиваль», самое активное участие в котором приняли… китайские туристы. После организованного русского чаепития, проводилось отдельно чаепитие в китайских традициях. Как это ни странно, но в том, как пьют чай у нас и в Китае, по ее словам, оказалось немало общего. В середине октября на острове Кижи закрылся основной сезон, но и зимой сюда можно, например, прилететь на вертолете или добраться из Петрозаводска на лыжах.
Директор информационного туристского центра Республики Карелия Алексей Тигушкин, в дополнение рассказал, что лыжные походы до острова Кижи и обратно становятся уже традицией. «С некоторых пор Карелию стали называть маленькой Скандинавией. Мы имеем 800 км границы с Финляндией и у нас можно без пробок пересечь в пункт пропуска на границе с этой страной, что уже привлекают туристов – утверждает он. - Из Петербурга к нам уже можно приехать, кроме обычного поезда, на «Ласточке» и даже на ретропоезде, который теперь возит туристов по согласованию с РЖД. Планируется запуск двухэтажного поезда из Москвы с недорогими билетами».
По его словам, Карельская Рускеала давно и хорошо известна многим туристам, водопад Кивач и Соловецкие острова тоже стали самостоятельными брендами. Событийный туризм в республике давно и прочно привлекает туристов: «ТОКЕ - марафон парусов на лыжах предполагает трехдневный тур, охватывающий 330км, а в Кижской регате на каяках принимает участие до 50 команд» - сказал он в заключение.