Барабан Густава Гурьянова из группы «Кино» выставили на продажу за 1,5 млн

Владелец признается, что цена «потолочная» и готов поторговаться  с фанатами группы и барабанщика.
 
На крупном портале бесплатных объявлений продавец Федор выставил на продажу барабан, на котором играл ударник группы «Кино» Георгий «Густав» Гурьянов. Владелец хочет за него 1,5 млн рублей, но подчеркивает, что взял цену «с потолка» и фанаты могут с ним поторговаться.
Автор объявления рассказывает, что этот инструмент был переделан из малого барабана установки Tacton (ГДР). Изначально на нем стояли обручи RMIF (Латвия) и советские пластики, которые Густав заменил. К объявлению в качестве иллюстрации прилагаются фотографии Георгия Гурьянова за этим барабаном.
В 1985 группа «Народное Ополчение» в андеграунд панк-студии Begemotion Records записала панк-оперу «Новогодие», в которой участвовал и Густав. Запись «Новогодия» была показана Виктору Цою и помогла барабанщику попасть в состав группы «Кино».В 1987 году ударнику вернул барабан владельцу, однако Цою так нравился звук этого малого барабана, что он в том же году просил его для записи и концертов. Отметим, что действовавшая в Ленинграде начала и середины 1980-х годов студия Begemotion Records, где записывались панк-группы, располагалась в квартире Федора Лаврова – музыканта, саунд-продюсера и художника.
 
Справка «Конкретно.ру».
Напомним, рок-музыкант и художник Георгий «Густав» Гурьянов скончался в 2013 году. В историю отечественного рока он вошел в первую очередь как барабанщик «Кино», но сотрудничал и с другими рок-группами, в том числе панковского направления («Автоматические удовлетворители» Андрея «Свина» Панова, «Народное ополчение»), был участником оркестра Сергея Курехина «Поп-механика». Входил в группу художника Тимура Новикова «Новые художники».