После первого снегопада губернатор выехал на инспекцию

«Мы проверяем готовность техники и коммунальных служб к зиме», – сказал Александр Беглов во время посещения площадки ГУДП «Центр» на Васильевском острове. Это – одно из старейших дорожных предприятий города, которое обслуживает Адмиралтейский, Василеостровский, Петроградский и Центральный районы.
 
К предстоящей зиме предприятие закупило 471 единицу уборочной техники на общую сумму около 3 млрд. рублей: 193 комбинированные дорожные машины для уборки проезжей части и 278 машин для уборки тротуаров. На сегодняшний день на баланс Центра принято 214 машин. Александр Беглов дал указание завершить приемку всего оборудования до 29 ноября. С учетом закупленных машин предстоящей зимой в городе будет работать более 1700 единиц уборочной техники.
Также губернатор проверил готовность к зиме снегоплавильного пункта на Шкиперском протоке, где утилизируется снег, собранный с территорий Василеостровского и части Петроградского районов. Его производительность составляет 7000 кубометров снега в сутки. Предстоящей зимой принимать и утилизировать снег будут 11 снегоплавильных пунктов и 7 стационарных снегоприемных пунктов. Их расположение выбрано с учетом оптимальных маршрутов для снегоуборочной техники, транспортной загрузки в час пик и близости к основным магистралям.
На сегодняшний день определено около 100 точек складирования снега. Губернатор распорядился увеличить их количество до 150.
По словам Александра Беглова, город начинает строительство новой снегоплавильной установки производительностью 7 тыс. кубометров снега в сутки на наб. Обводного канала. «В наших планах – начать в ближайшие годы проектирование еще нескольких подобных установок. Их не хватает, прежде всего, в северной части города», – сказал губернатор.