Петербургские депутаты согласны ужесточить наказание грубых чиновников

Предложенный Госдумой законопроект не только на порядки увеличивает штраф, но и вводит уголовную ответственность.
 
Комиссия по вопросам правопорядка и законности петербургского Заксобрания поддержала федеральный законопроект, который переводит ответственность оскорбление граждан должностными лицами из административного права в уголовное.
Напомним, депутат Госдумы Александр Старовойтов внес в федеральный парламент пакет законопроектов. Один из них дополняет 30 главу Уголовного кодекса статьей об ответственности за оскорбление, совершенное должностным лицом. За оскорбление, совершенное должностным лицом при исполнении служебных обязанностей, грозит штраф от 500 тыс. до 800 тыс. рублей или в размере зарплаты или иного дохода за 1-2 года, лишением права заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет, принудработами на срок до 2 лет или арестом до полугода.

Если оскорбление было публичным – во время выступления или в СМИ, - то штраф увеличится до 1-2 млн рублей, лишение права заниматься определенной деятельностью – до 5 лет, а срок заключения  - до года. Еще серьезнее наказание для госслужащих и глав органа местного самоуправления: штраф 2-3 млн, принудработы - до 5 лет, тюрьма до 2 лет.
Наконец, если оскорбления сопровождались насилием или угрозой его применения или причинили тяжкие последствия, то виновный отправится за решетку на срок от 3 до 5 лет плюс 5 лет не сможет заниматься определенной деятельностью или занимать должности, передает корреспондент «Конкретно.ру».
Законопроекты внесены в примерную программу осенней сессии на ноябрь этого года. Отзывы, предложения и замечания нужно представить в  Комитет Государственной Думы по государственному строительству и законодательству до 7 ноября.