В Петербурге освобождают незаконно занятые участки

Две точки общественного питания и два торговых павильона отказались в добровольном порядке освободить принадлежащую городу землю.
 
Сотрудники комитета по контролю за имуществом (ККИ) приступили сегодня к освобождению самовольно занятых земельных участков.
Как сообщает пресс-служба ККИ, в сентябре текущего года были проведены контрольные мероприятия, в рамках которых был обследован земельный участок по адресу: Санкт-Петербург, улица Сикейроса, вблизи дома 7, корпус 1. В результате обследования были выявлен факт незаконного занятия земельного участка, находящегося в городской собственности, под размещение точки общественного питания площадью 30 кв. м.
Ранее в отношении данного участка был заключен договор с ООО «Асаф» под размещение объекта торговли, договор был расторгнут в августе текущего года. Пользователю было вручено уведомление о необходимости добровольного освобождения участка, однако в установленный срок павильон демонтирован не был.
Еще два торговых киоска площадью 8 и 5 кв. м, которые были переданы в аренду ИП Гуссейнов М.А.о., выявлены на улице Фрунзе (у дома 173, литера А по Московскому проспекту) и на улице Ленсовета, у дома 80, литера А. Договора аренды с предпринимателем на размещение торговых киосков в обоих случаях были расторгнуты в сентябре текущего года.
Киоски по реализации продуктов питания не были демонтированы пользователем самостоятельно в указанные сроки.  
Кроме того, незаконное использование земельного участка под размещение 8-метрового павильона общественного питания было выявлено на проспекте Народного Ополчения (вблизи дома 38/215, литера А по улице Партизана Германа).
Ранее земельный участок являлся предметом договора аренды, заключенного с ИП Михайлов В.И., но в июне текущего года договор был расторгнут. Тем не менее предприниматель продолжил торговую деятельность в отсутствие правоустанавливающих документов. Предписание освободить незаконно занятый земельный участок предприниматель проигнорировал.
Сегодня, 30 октября, сотрудники ККИ совместно с подведомственной организацией приступили к освобождению самовольно занятых земельных участков.
Землепользователей привлекут к административной ответственности, предусмотренной п. 1 ст. 16 Закона Санкт-Петербурга «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге» (Самовольное размещение (установка) и перемещение элемента благоустройства).