Петербургские фонтаны «ушли на покой»

Новый сезон откроется в апреле следующего года.
 
Водоканал Санкт-Петербурга завершил сезон работы городских фонтанов и фонтанных комплексов. Последние фонтаны по графику консервации отключили в сквере у Казанского собора и у Воронихинской решетки, а также в саду у Дворца Великого князя Алексея Александровича на ул. Писарева и в Ново-Манежном сквере на Манежной площади. Остальные гидротехнические сооружения города, которые находятся в ведомстве предприятия, уже готовы к зиме.
Как сообщает пресс-служба Водоканала, консервация фонтана – это комплекс технических мероприятий, которые помогают защитить оборудование сооружений от воздействия низких температур. При консервации сливают воду из трубопроводной системы, демонтируют насосное оборудование и подсветку, герметизируют и подготавливают устройства фонтана к холодам.
В зимний период все оборудование фонтанов и фонтанных комплексов пройдет проверку на работоспособность. При необходимости специалисты заменят детали и узлы, чтобы полностью подготовить все сооружения к открытию нового сезона в апреле следующего года.
В настоящее время в хозяйственном ведении Водоканала находится 110 фонтанов. Всего в сезоне 2019 года работало 58 фонтанов, в том числе 3 фонтанных комплекса.
Запуск обновленного фонтанного комплекса на Московской площади запланирован на 9 мая 2020 года.