Где помыться петербуржцам, у которых дома нет горячей воды?

Члены постоянной комиссии по социальной политике и здравоохранению ЗакСа  обсудили вопрос о финансовом обеспечении затрат по оказанию услуг банного хозяйства горожанам, проживающим в неблагополучном жилищном фонде. 
 
Председатель Комиссии по социальной политике и здравоохранению Елена Киселева сообщила, что вопрос по данной теме возник по причине большого количества обращений граждан Санкт-Петербурга в связи с сокращением льготных дней по оказанию услуг банного хозяйства с трех до двух в неделю.
Депутаты заслушали выступление председателя Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Юрия Калабина. По словам чиновника, на сегодняшний день в Санкт-Петербурге 33 общественные бани. 27 учреждений получают субсидии от комитета, а 6, расположенные в Колпинском и Пушкинском районах города, - от администраций районов. За прошлый год в этих учреждениях банного комплекса зафиксировано 1 млн. 660 тыс. помывок. По предварительным статистическим данным в городе проживает 37 660 человек, не имеющих возможности мыться дома. Дотация на содержание банного комплекса в 2018 – 2019 году составила 290 млн. рублей. В качестве одного из путей решения вопроса Юрий Калабин предложил приватизацию учреждений и переход на адресные программы социальной помощи. 
Первый заместитель председателя Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга Галина Колосова заметила, что любой переход на другую систему связан с развитием учета, а частью системы такого учета, определения критериев нуждаемости услуги могла бы стать «Единая карта петербуржца», но любые изменения в отрасли не должны отражаться на благополучии граждан.
Комиссия приняла решение рекомендовать Комитету по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга создать рабочую группу для дальнейшего обсуждения вопроса.