Губернатор частично ответил на запрос депутата Вишневского о судьбе Дома радио

Александр Беглов успокоил: архивы и все, связанное с блокадным радио, останется на месте, однако ничего не сказал о сохранении радиостанций и общественном обсуждении.
 
Депутат петербургского Заксобрания Борис Вишневский получил от губернатора ответы на вопросы о судьбе Дома радио, но не на все. Как сообщал портал «Конкретно.ру», в августе городскую общественность взволновала информация, что исторический и культурный объект отдан дирижеру Теодору Курзентису, и его ремонтируют, чтобы там разместились гостиница, ресторан и оркестр Курзентиса.
Александр Беглов ответил, что здание находится в собственности «Телерадиокомпании «Петербург»», которая по закону вольна распоряжаться своим имуществом как хочет, Курзетис является арендатором, а в Доме радио сейчас проходит плановый ремонт за собственника и с согласия КГИОП.
Из положительного можно отметить, что  после проведения ремонта в здании нотный и пленочный архивы, а также все связанное с блокадным радио и блокадной музой Ольгой Берггольц останется на месте, а условиях хранения архивов даже улучшатся.
Вместе с тем, отмечает Борис Вишневский, в письме главы города нет ответа на вопросы о том, сохранится ли после ремонта радиостанция, а реакции на предложение вынести проблему Дома радио на общественное обсуждение.
Напомним, что здание построено перед Первой мировой войной, а Ленинградской радиотелецентр в нем располагается с 1932 года. В годы войны отсюда шло вещание на блокадный город – не только вести с фронта и информация о нормах хлеба, но и стихи, музыка, театральные постановки.