В Петербурге будут считать трудовых мигрантов, как в Европе

Городские власти планируют ввести электронные карты мигранта, а также увеличить стоимость патента.
 
Петербургские власти озаботились миграционной сферой. По словам председателя Комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики Олега Капитанова, за прошлый год, судя по количеству миграционных карточек, границу для работы в Северной столице пересекли 350 тысяч человек, а патент получили 236 тысяч. 
Комитет хочет сделать отлаженную и прозрачную сферу учета и контроля трудовых мигрантов. Для этого, как рассказал его глава, предлагается внедрить (правда, пока неизвестно, когда) электронную карту, где будут фотография, отпечатки пальцев и данные о месте работы приехавшего труженика. Нововведение исключит подделку документов, в частности, при оформлении патента, а также даст информацию о работодателях и позволит их контролировать на предмет нарушений трудового законодательства.
Отметим, что глава другого Комитета - по труду и занятости населения - Дмитрий Чернейко, заявил о грядущем подорожании патентов для трудовых мигрантов. Он отметил, что в этом году 70% патентов получили граждане Узбекистана, а всего до конца года планируется выдать 250 тысяч подобных документов. Городскому бюджету продажа разрешений на работу принесла 7,3 млрд рублей за прошлый год.