Городские экослужбы за неделю вывезли больше 100 кг химических отходов

Это в три раза меньше, чем неделей назад.
 
За неделю с 28 октября до 4 ноября в Северной столице вывезено на утилизацию 104,2 килограмма химических отходов и 14 люминесцентных ламп, проведены замеры на содержание паров ртути в воздухе после разлива ртути из разбитых термометров по 13 адресам. Жителям разъяснили, что делать в ситуации превышения предельно допустимых концентраций. 
Всего горожане обращались по вопросам экобезопасности в городские экологические аварийные службы 204 раза, а в35 случаях специалисты выезжали на аварийные ситуации и плановые обследования после их ликвидации, сообщили «Конкретно.ру» в Комитете по природопользованию.
СПб ГУП «Экострой» выезжала в Невский район на ликвидацию аварийной ситуации и вывезла из коммунальной квартиры пропитанный ртутью предмет мебели вместе с содержимым. Из того же Невского района забрали цветочный горшок, в который также попала ртуть, а из Василеостровского – 700 г просроченных лекарств.
ГУП «Пиларн», подведомственный комитету по природопользованию, ликвидировал с помощью активной пены разливы нефтепродуктов в акватории реки Большой Невки в районе Пироговской набережной и в устье реки Смоленки. Проверка Мойки, Фонтанки и Обводного канала нефтяных загрязнений не выявила.
Напомним, что неделей раньше, с 21 по 27 октября городские экослужбы вывезли на утилизацию 50,7 т нефтесодержащих отходов, 332,1 кг химических отходов и 72 люминесцентных источника света.