Один из случаев менингита в Стрельне – энтеровирусной этиологии

Роспотребнадзор констатирует рост заболеваемости энтеровирусной инфекцией в этом году. Всего зарегистрировано 170 случаев, из которых 65 – менингит.
 
Как сообщает региональное Управление Роспотребнадзора, с 26 октября по 1 ноября 
в школе №421 поселка Стрельна Петродворцового района зарегистрировано два случая менингита, в том числе один серозный менингит энтеровирусной этиологии.
Заболевшие госпитализированы в Детский научно-клинический центр инфекционных болезней ФМБА России.  В настоящее время оба ребенка продолжают лечение в стационаре. В ходе расследования установлено, что поражено два класса.
Управлением организован комплекс противоэпидемических мероприятий:
проведено медицинское освидетельствование учащихся и  персонала школы;
уставлено медицинское наблюдение за контактными лицами;
организованы дезинфекционные мероприятия;
введены ограничительные мероприятия по пораженным классам.
По состоянию на сегодняшний день,  новых случаев менингита в школе не зарегистрировано.
В Роспотребнадзоре констатируют, что за 9 месяцев 2019 года в Петербурге отмечается рост заболеваемости энтеровирусной инфекцией (ЭВИ). Зарегистрировано 170 случаев ЭВИ, в том числе 65 случаев энтеровирусного менингита (ЭВМ). Показатель заболеваемости ЭВИ составил 3,2 на 100 тыс. населения, что выше в 1,8 раза, чем за тот же период 2018 г (1,7) и в 2,7 раза выше среднемноголетнего показателя. В возрастной структуре больных ЭВИ дети до 17 лет составили 53,8 %, в том числе  ЭВМ – 60,0%.