Сегодня Городской суд рассмотрит апелляцию по делу об алиментах Александра Кержакова

До вынесения решения суд приостановил рассмотрение другого процесса - об ограничении выезда футболиста за границу за 15 млн долгов дочери.
 
7 ноября Мария Кержакова оспорит в городском суде решение Выборгского районного суда, который снизил алименты на их общую с Александром Кержаковым дочь до 1/6 доходов лучшего бомбардира в истории российского футбола.
12 августа этого года Выборгский районный суд вынес решение по иску Кержакова, который просил изменить соглашение с Марией Кержаковой об уплате алиментов и определить их размер как 1/6 от заработка и прочих видов дохода.
По соглашению футболист обязался выплачивать своей дочери 2005 года рождения ежемесячно до совершеннолетия 300 тыс. рублей с ежегодной индексацией 10%. На тот момент Кержаков был профессиональным спортсменом и имел нерегулярный меняющийся заработок. Однако в 2017 году его положение после прекращения профессиональной карьеры сильно изменилось. Кроме того, у Александра Кержакова еще два сына – один 2013 года рождения, а другой – 2017, причем на последнего требуют алименты в размере четверти доходов. Зарплата старшего тренера, на должности которого Кержаков работает в Общероссийской общественной организации «Российский футбольный союз», составляет 250 тыс. рублей.
Суд учел изменившиеся обстоятельства. На момент рассмотрения дела размер алиментов дочери с учетом индексации достиг 643 тысяч и превысил ежемесячный доход отца, который снизился с более 25 млн рублей в месяц до более 500 тыс. в месяц, так что Кержаков объективно не мог платить столько, сколько раньше. Ответчик не согласился с решением Выборгского районного суда и подал апелляцию в городскую судебную инстанцию (дело № 33-26196/2019). Мария хотела, чтобы алименты снизили до 150 тыс. рублей в месяц с последующей индексацией.
В Санкт-Петербургском городском суде под № 33а-19224/2019 находится еще одно «семейное» дело Кержаковых, которое поступило из Приморского районного суда. Мария просит ограничить Александру выезд за границу до уплаты алиментов – 12912916 руб. на 6 ноября. На 18 апреля футболист был должен 15332664 руб. Рассмотрение приостановлено до принятия решения по апелляционной жалобе на решение Выборгского райсуда, сообщили «Конкретно.ру» в  объединенной пресс-службе судов Санкт-Петербурга.