Капсула с землей Пискаревского мемориала отправится в Израиль

Она будет заложена в основание памятника «Свеча Памяти» в Иерусалиме.
 
Сегодня, в преддверии Дней Санкт-Петербурга в Израиле, которые пройдут на следующей неделе, на Пискаревском мемориальном кладбище прошла передача капсулы с землей Пискаревского мемориала для последующей закладки в основание памятника «Свеча Памяти» в Иерусалиме
Как сообщает пресс-служба комитета по внешним связям, церемония закладки первого камня в основание памятника в Иерусалиме состоится 12-го ноября в парке «Сакер» (недалеко от стен «старого города»). А открытие самого памятника должно состояться в январе 2020 года.
На памятнике будет размещен символ «блокадной ласточки», напоминающей о стойкости духа ленинградцев. Как известно, весной 1942 года многие ленинградцы носили на груди маленький жестяной значок, на котором была изображена ласточка с письмом в клюве. Этот символ стал коротким и ясным ответом на заявления немецко-фашистской пропаганды о том, что теперь в город не пролетит даже птица.
«Трагедия блокадного Ленинграда и те испытания, которые выпали городу и его жителям, созвучна трагедии Холокоста. И поэтому монумент «Свеча памяти» символически отразит обе эти темы. На стеле с обеих сторон будут размещены отлитые в бронзе элементы: символ Ленинграда – медный всадник и силуэт Петропавловской крепости в прицеле вражеских орудий, которые обстреливали город, и символ Холокоста – звезда Давида с менорой (семирожковый светильник) в центре, опутанные колючей проволокой, символизирующей концлагеря», - сказал председатель комитета Е.Д.Григорьев на церемонии на Пискаревском кладбище.
В рамках деловой части программы Дней Санкт-Петербурга в Израиле будет организован бизнес-форум «Санкт-Петербург – Израиль», пройдут встречи по вопросам сотрудничества между специалистами Санкт-Петербурга и Израиля в сфере транспорта, здравоохранения, высшей школы и социальной политики.
В рамках культурной части программы будет дана серия концертов «Виват, Санкт-Петербург».