Петербуржцы обсудят будущее парка «Тучков буян»

Первые общественные слушания состоятся завтра, следующие встречи пройдут 15 и 19 ноября.
 
Завтра в 19:00 в пространстве АРТМУЗА (13-я линия В.О, д. 70-72) пройдет первая из трех открытых встреч по обсуждению будущего парка в квартале между Малой Невой и пр. Добролюбова. Организаторами обсуждений выступают Европейский университет и «Открытая Лаборатория Город», а участником по предварительной регистрации может стать любой неравнодушный петербуржец.
Заявленная тема первой встречи – ««Тучков буян» - ценности и функции».  Планируется, что участники совместно сформулируют главную идею и ценности нового общественного пространства, а также решат, какие функциональные зоны важно предусмотреть в парке, чтобы он стал любимым местом петербуржцев. В первую очередь ждут тех, кто живет, работает или учится неподалеку от парка, а также сообщества Петроградского и Василеостровского районов.
15 ноября в пространстве «Точка кипения» на проспекте Медиков, дом 3, также в 19 часов  состоится встреча по теме ««Тучков буян»: парк для горожан с разными интересами». Участники поделятся на тематические группы и обсудят предложения по функциональному наполнению парка. Организаторы ждут родителей, владельцев собак, велосипедистов и пользователей другого экологичного транспорта, представителей водных и спортивных сообществ, городских активистов и активистов других городских парков, студентов и сотрудников образовательных и научных учреждений, особенно СПБГУ, ИТМО, Академии художеств.
19 ноября в 19:00 участников предыдущих встреч, а также тех, кто не смог на них прийти, ждут в пространстве «Ясная поляна» на улице Льва Толстого, д. 1-3. Ожидается презентация эскизного предложения по итогам предыдущих встреч и внесение правок. Следить за ходом сессий и получать новости о парке можно всоцсетях. Группы называются «Друзья парка «Тучков буян»».
Ранее портал «Конкретно.ру» сообщал, что семь тысяч человек приняли участие в интернте-опросе по наполнению арт-парка на проспекте Добролюбова. Больше всего голосов петербуржцы отдали за главный городской газон (88%), зимний каток (84%), ботанический сад (77%), фонтаны шутихи (77%) и открытая сцена (75%).