Депутаты против сохранения СКК

Депутаты Законодательного собрания отказались признать депутатским запросом обращение к губернатору Надежды Тихоновой по поводу спортивно-концертного комплекса «Петербургский», несмотря на соблюдение процедуры.
 
Парламентарий обеспокоена тем, что один из наиболее узнаваемых объектов города, выполненный в стиле неоконструктивизма и включенный в список величайших достижений XX века научно-техническим обществом Франции, может быть утрачен. Между тем, в декабре исполняется 40 лет с момента его создания, что позволяет придать СКК «Петербургский», на арене которого «Зенит» впервые получил чемпионский титул, победив харьковский «Металлист» со счетом 4:1, статус охраняемого государством
объекта культурного значения. Более того, в середине ноября Куйбышевский районный суд приступит к рассмотрению иска Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры к КГИОП, отказавшем в мае предоставить охранный статус СКК на основании того, что зданию еще нет 40 лет.

Видимо эта ситуация и побуждает Смольный ускорять процесс несмотря на то, что концепция развития культурно-спортивного парка на проспекте Гагарина не утверждена, а перечень планируемых к размещению объектов не определен. В начале октября комитет по инвестициям объявил открытый конкурс на право создания объекта  «Многофункциональный спортивно-досуговый комплекс, состоящий из технологически связанных между собой и предназначенных для осуществления деятельности, предусмотренной концессионным соглашением, Арены и Некапитальных сооружений», который должен завершиться 20 ноября. И хотя претендентов на развитие территории по словам главы ведомства Романа Голованова, неделю назад еще не было, ГАТИ уже выдала ордер № К-9889 на проектно-изыскательские работы ООО «СКА-Арена», которое установило глухой забор по периметру здания и, как опасаются жители района,
приступило к демонтажу исторического здания.
Как сообщает корреспондент «Конкретно.ру», в своем обращении к губернатору Надежда Тихонова намеревалась попросить приостановить начатые работы до принятия судебного решения, однако коллеги отказались признать его депутатским запросом. В результате город может лишиться знакового объекта.

Фото: «Спорт День за Днем»

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга.