"Новости малого бизнеса": Сегодня в Петербурге действует всего один технопарк

В Москве их 35, а в Китае – 1 тысяча.

В Петербурге прошли Публичные слушания с участием представителей федеральных и региональных органов власти, общественных объединений, бизнес-сообщества. 
Участники стратегической сессии «Инвестиционный климат в Санкт-Петербурге: актуальные проблемы предприятий реального сектора экономики» выразили полное единодушие в вопросе создания экосистемы «бизнес-инкубатор» - «инновационно-промышленный парк (технопарк)» - «особая экономическая зона». Мероприятие прошло в рамках Публичных слушаний с участием представителей федеральных и региональных органов власти, общественных объединений, бизнес-сообщества города, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса».
Генеральный директор ООО «Домашняя вентиляция» Николай Дмитриев вкратце рассказал о своем положительном опыте ведения бизнеса. Предприниматель сообщил, что его компания «выросла» в стенах Первого городского бизнес-инкубатора. По его мнению, для развития сферы малого предпринимательства бизнес-инкубаторы крайне необходимы. Здесь начинающие предприниматели для успешного развития своего дела могут получить все необходимые знания, а также практику. А город в свою очередь получит ощутимый экономический эффект.
«Бизнес-инкубатор, в котором я был, учит профессии предпринимательства, ведь никто не ляжет на стол к хирургу, который просто учился в институте, он  должен получить необходимую практику. Если раньше можно было 20-30 лет пересидеть и бизнесом заняться, то сейчас это уже не работает. Сейчас бизнесом должен заниматься профессиональный человек», - сказал Николай Дмитриев.
Генеральный директор ООО «РЭО «Сервис» (бывшая управляющая компания Первого городского бизнес-инкубатора, располагавшегося по улице Седова) Виктория Бойцова подчеркнула, что за 10 лет функционирования учреждения он выпустил на рынок более 200 компаний. Кроме того, за это время было создано более 1 370 рабочих мест, уплачено в бюджеты более 537,5 млн. рублей в виде налогов.
В своем выступлении спикер также напомнила о причинах закрытия бизнес-инкубатора. Бизнесвумен отметила, что за 10 лет функционирования учреждения к управляющей компании не было ни одного замечания, ни со стороны органов государственной власти, ни со стороны контрольно-надзорных органов. По мнению Виктории Бойцовой, в закрытии площадки для малого бизнеса не виноваты ни управляющая компания, ни прокуратура.
В свою очередь начальник отдела по надзору за соблюдением прав предпринимателей прокуратуры Санкт-Петербурга Павел Червяков отметил, что бизнес-инкубаторы, безусловно, нужны городу. Что касается вопроса закрытия площадки на улице Седова, то надзорный орган действовал исключительно в рамках действующего законодательства, и этот опыт необходимо обязательно учитывать в дальнейшей работе при организации бизнес-инкубаторов.
В качестве положительного примера Виктория Бойцова привела опыт Китая, где правительство уделяет большое внимание вопросам данной сферы предпринимательства. В Поднебесной компании-резиденты бизнес-инкубаторов, технопарков выпускают инновационную и конкурентоспособную продукцию.
По словам уполномоченного по защите прав предпринимателей в Санкт-Петербурге Александра Абросимова, в настоящее время в городе на Неве функционирует всего один технопарк, в то время как в Москве - 35, а в Китае – 1 000. В связи с этим, по мнению бизнес-омбудсмена, городским властям необходимо более активно поддерживать данный сегмент экономики, в том числе финансово.
В свою очередь собравшиеся чиновники Смольного, в частности, заместитель председателя Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Вадим Храбров и заместитель председателя Комитета по инвестициям Евгений Васильев заявили, что городская администрация «полностью поддерживает» такое направление деятельности как бизнес-инкубаторы и технопарки.