В Главном штабе Эрмитажа начал работу VIII Санкт-Петербургский международный культурный форум

Основная тема форума в этом году: «Культурные коды в условиях глобализации».

Сегодня утром в Главном штабе Государственного Эрмитажа начал работу VIII Санкт-Петербургский международный культурный форум. Основная тема форума в этом году: «Культурные коды в условиях глобализации».
 Как сообщает пресс-служба комитета по культуре, в программу форума впервые вошли треки – группы мероприятий, объединенные по тематическим направлениям. Каждый из треков посвящен задаче или проблеме, которая на сегодняшний день особо актуальна в разных областях культуры, в России и других странах мира. Темами треков станут «Культура и молодежь», «Культура и общество» и «Фестиваль фестивалей».
Обширная деловая программа охватывает 14 секций, каждая из которых посвящена одной из областей культурной деятельности, 3 тематических трека, официальные мероприятия. В профессиональный поток также включены программа деловой площадки, церемонии подписания соглашений в области культурного сотрудничества, церемонии вручения премии «Меценат года» и Премии имени А. В. Луначарского.
В рамках общественного потока проходят лекции и мастер-классы лучших практиков и теоретиков искусства, конференции, спектакли, выставки, кинопремьеры. Вход на мероприятия Общественного потока бесплатный по электронным билетам, которые могут скачать зарегистрированные участники форума. Фестивальная программа включает многочисленные культурные мероприятия для жителей и гостей Петербурга, билеты на которые можно приобрести на ресурсах, предлагаемых площадками проведения мероприятий.
В 2019 году введен статус «Специальная программа» Санкт-Петербургского международного культурного форума. Новый статус нацелен на наиболее широкое и яркое представление страны или организации на форуме через дискуссионные мероприятия и культурную программу. В этом году статус «Специальная программа» получили Турция и Форум славянских культур.
Главной площадкой форума вновь станет Главный штаб Государственного Эрмитажа. Деловая площадка развернет свою работу в Российском этнографическом музее, Открытый лекторий «Культура 2.0» − в Центральном выставочном зале «Манеж». Мероприятия форума также примут Мариинский театр, Государственная академическая капелла, Санкт-Петербургская академическая филармония имени Д. Д. Шостаковича, Александринский театр и многие другие площадки города.