Стариков и инвалидов кормили суррогатным сливочным маслом

В молочной продукции, поставляемой ООО «Масленица» в петербургский дом-интернат для престарелых и инвалидов, обнаружено наличие жиров растительного происхождения.
Полтонны фальсифицированного масла направлено на уничтожение.
 
Сотрудниками территориального Управления Россельхознадзора в рамках мониторинга были отобраны пробы сливочного масла в петербургском доме-интернате для престарелых и инвалидов. По результатам лабораторных исследований установлено, что продукция оказалась некачественной, в масле были выявлены жиры растительного происхождения.
Как сообщает пресс-служба ведомства, с помощью информационной системы «Меркурий» восстановлена цепочка поставок масла от производителя до конечного получателя. Выяснилось, что оптовым поставщиком некачественного масла на рынок Санкт-Петербурга является ООО «Масленица».
В ходе внеплановой проверки ООО «Масленица» выявлен ряд нарушений требований технического регламента. Так, контейнеры, предназначенные для хранения молочной продукции, находятся в неудовлетворительном санитарном состоянии, а документы подтверждающие проведение мойки и дезинфекции отсутствуют. Также должностным лицам службы не были представлены протоколы исследований воды, используемой для мойки внутренних поверхностей контейнеров.
В результате проверки в отношении юридического лица и должностного лица ООО «Масленица» возбуждены дела об административных правонарушениях, ответственность за которые предусмотрена ч. 1 ст. 14.43 и ч.1 ст. 10.8 КоАП РФ.
В ходе проверки также были отобраны пробы сладко-сливочного несоленого масла «Бариново» и «Традиционное» производителя ООО «Курский молочный завод»; сливочного масла «Крестьянское» производителя ООО «Лав Продукт» и сливочного несоленого масла «Деревенское подворье» - ЗАО «Озерецкий молочный комбинат».
Проведенные в подведомственной Россельхознадзору лаборатории показали несоответствие масла установленным требованиям по показателям качества. В продукции обнаружено наличие жиров растительного происхождения: бета-ситостеринов, компестеринов, стигмастеринов, брассикастенринов, что свидетельствует о фальсификации молочного продукта.
На период проведения лабораторных исследований сливочное масло было помещено на изолированное хранения, после чего юридическому лицу ООО «Масленица» Управлением Россельхознадзора выдано постановление о направлении на уничтожение или утилизацию партий некачественной продукции общим объемом 558,2 кг.