В 2020 году планируется проверить качество оказания услуг в 170 больницах и клиниках

За два года 112 уже проверены. За три года  предполагается охватить 100% всех подпадающих под проверку медучреждений города.
 
Депутаты петербургского парламента в рамках заседания постоянной комиссии по социальной политике и здравоохранению заслушали отчеты председателя Комитета по здравоохранению Дмитрия Лисовца и исполняющей обязанности начальника Управления социального развития Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга Анастасии Земской. В отчетах сообщалось о результатах независимой оценки качества условий оказания услуг организациями  здравоохранения и социального обслуживания, которые расположены на территории Санкт-Петербурга и учредителями которых являются внутригородские муниципальные образования, сообщили в пресс-службе Законодательного собрания. 
В частности, отмечалось, что независимая оценка производится Общественным советом при Комитете по здравоохранению Санкт-Петербургу, сформированным Общественной палатой города с привлечением представителей некоммерческих организаций. В 2018 и в 2019 году независимая оценка качества условий оказания услуг осуществлена в 112 и 350 медучреждениях соответственно. В 2020 году проверить запланировано 170 больниц и клиник. За три года планируется охватить 100% всех подпадающих под проверку медучреждений города.
В результате ревизии нарушения были обнаружены в целом ряде случаев. В том числе в соблюдении сроков предоставления пациентам медицинских услуг и обеспечении их комфортного пребывания в больницах при госпитализации, доступности для людей с ограниченными возможностями, соблюдении сотрудниками медучреждений этических норм, общего состояния технических и подсобных помещений.
 
Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга.